top of page
KEIMENA card 2 (1).png

Keímena,
A palavra grega κείμενα

Que se pronuncia “quimená” – se traduz como “textos”, escolhida para dar nome a essa publicação em meio digital do Centro Universitário La Salle – Unilasalle/Lucas.

Conheça as produções que integram a edição nº1 da revista científica digital KEÍMENA.

CAPA REVISTA (1).png
Apresentação

Conselho Editorial

Dr. Ir. Marcos Corbellini

Doutor em Educação

marcos.corbellini@lasalle.org.br

Me. Paulo Renato Foletto

Mestre em Economia

paulo.foletto@unilasallelucas.edu.br

Me. Fernando Cezar Orlandi

Mestre em Direito

fernando.orlandi@unilasallelucas.edu.br

Ma. Fabiane Popik

Mestra em Ciências Contábeis  

fabiane.popik@unilasallelucas.edu.br

Ma. Simone Gobi

Mestra em Educação

simone.gobi@unilasallelucas.edu.br

Dra. Juliana Pereira Bravo

Doutora em Ciências Biológicas

juliana.bravo@unilasallelucas.edu.br

Dr. Roger Carvalho Oliveira

Doutor em Física

roger.oliveira@unilasallelucas.edu.br

Andréia Pereira de Souza Souto

Bibliotecária esp. em Gestão de Pessoas

andreia.souza@unilasallelucas.edu.br

Comissão Científica

NÚCLEO DE PESQUISA E PÓS-GRADUAÇÃO – NPPG – DO UNILASALLE/LUCAS

Dr. Ir. Marcos Corbellini

Doutor em Educação

marcos.corbellini@lasalle.org.br

Me. Paulo Renato Foletto

Mestre em Economia

paulo.foletto@unilasallelucas.edu.br

Me. Fernando Cezar Orlandi

Mestre em Direito

fernando.orlandi@unilasallelucas.edu.br

Dra. Juliana Pereira Bravo

Doutora em Ciências Biológicas

juliana.bravo@unilasallelucas.edu.br

Dra. Nadia Ligianara Dewes Nyari

Doutora em Engenharia de Alimentos

nadia.nyari@unilasallelucas.edu.br

Dra. Graziela Lodi

Doutora em Direito Constitucional

graziela.lodi@unilasallelucas.edu.br

Dra. Indiamara Marasca

Doutora emEnergia na Agriculgura

indiamara.marasca@unilasallelucas.edu.br

Dra. Gilmara Santos Magalhães

Doutora Ciência Animal

gilmara.magalhaes@unilasallelucas.edu.br

Dra. Gabriela Cortellini Ferreira Ramos

Doutora em Ciência Animal

gabriela.ramos@unilasallelucas.edu.br

Dra. Queli Ruchel

Doutora em Fitossanidade

queli.ruchel@unilasallelucas.edu.br

Dra. Mariza von Dentz

Doutora em Psicologia 

mariza.dentz@unilasallelucas.edu.br

Dra. Natália Prearo Moço

Doutora em Patologia

natalia.moco@unilasallelucas.edu.br

Equipe Técnica

Esp. Fernanda Takemori

Especialista em Informática

fernanda.takemori@unilasallelucas.edu.br

João Vitor Delfrate Silveira

Analista de Marketing

joao.silveira@unilasallelucas.edu.br

Andréia Pereira de Souza Souto

Coordenadora de Biblioteca

andreia.souza@unilasallelucas.edu.br

Centro Universitário La Salle - Unilasalle/Lucas

Av. Universitária, 1000, Parque das Emas - Lucas do Rio Verde MT,  CEP: 78455-000

ficha

Os conceitos e informações dos artigos são de única e exclusiva responsabilidade dos respectivos autores.

Expediente

O que estão dizendo

A revista é uma proposta para incentivar os acadêmicos a desenvolver a escrita científica e publicar artigos realizados durante o curso de graduação.

Dra. Juliana Bravo

Para publicar um artigo

Os artigos devem ser inéditos, adequados à uma das linhas de pesquisa do Unilasalle/Lucas.

Envio de Artigos

01

Ter entre 12 e 20 páginas em folha A4, com todas as margens iguais a 3,0cm

02

Fonte Arial corpo 12 em todo texto (exceto citação direta longa)

03

As citações devem seguir a NBR 10520

04

05

Conter referências bibliográficas listadas em ordem alfabética no final do artigo (NBR 6023)

06

Ter entre 3 e cinco palavras chave

Conter resumo com no máximo 250 palavras, espaçamento simples e alinhamento justificado

Contato

As propostas de artigo devem ser enviadas ao e-mail: keimena@unilasallelucas.edu.br

bottom of page