Keímena,
A palavra grega κείμενα

Que se pronuncia “quimená” – se traduz como “textos”, escolhida para dar nome a essa publicação em meio digital do Centro Universitário La Salle – Unilasalle/Lucas.

Conheça as produções que integram a edição nº1 da revista científica digital KEÍMENA.

CAPA REVISTA KEIMINA.png
 

Conselho Editorial

Dr. Ir. Marcos Corbellini

Doutor em Educação

marcos.corbellini@lasalle.org.br

Dr. Ir. Jackson Nunes Bentes

Doutor em Educação, Arte e História da Cultura

jackson.bentes@lasalle.org.br

Me. Fernando Cezar Orlandi

Mestre em Direito

fernando.orlandi@unilasallelucas.edu.br

Me. Paulo Renato Foletto

Mestre em Economia

paulo.foletto@unilasallelucas.edu.br

Dr. Caio Vilela Cruz
Doutor em Agronomia
caio.cruz@unilasallelucas.edu.br

Dra. Juliana Pereira Bravo

Doutora em Ciências Biológicas

juliana.bravo@unilasallelucas.edu.br

Ma. Martha Holanda da Silva

Mestra em Educação

martha.silva@unilasallelucas.edu.br

Ma. Fabiane Popik

Mestra Ciências Contábeis

fabiane.popik@unilasallelucas.edu.br

Dr. Flávio Augusto Cella de Oliveira
Doutor em Administração

flavio.oliveira@unilasallelucas.edu.br

Dra. Nadia Ligianara Dewes Nyari

Doutora em Engenharia de Alimentos

nadia.nyari@unilasallelucas.edu.br

Dr. Moacir Juliani

Doutor em Educação

moacir.juliani@unilasallelucas.edu.br

Me. Vitor Angelo Pozzatti Righi

Mestre em Computação

vitor.righi@unilasallelucas.edu.br

Comissão Científica

NÚCLEO DE PESQUISA E PÓS-GRADUAÇÃO – NPPG – DO UNILASALLE/LUCAS

Dr. Ir. Marcos Corbellini

Doutor em Educação

marcos.corbellini@lasalle.org.br

Dr. Ir. Jackson Nunes Bentes

Doutor em Educação, Arte e História da Cultura

jackson.bentes@lasalle.org.br

Dra. Juliana Pereira Bravo

Doutora em Ciências Biológicas

juliana.bravo@unilasallelucas.edu.br

Ma. Martha Holanda da Silva

Mestra em Educação

martha.silva@unilasallelucas.edu.br

Me. Fernando Cezar Orlandi

Mestre em Direito

fernando.orlandi@unilasallelucas.edu.br

Me. Vitor Angelo Pozzatti Righi

Mestre em Computação

vitor.righi@unilasallelucas.edu.br

Equipe Técnica

Ma. Martha Holanda da Silva

Mestra em Educação

martha.silva@unilasallelucas.edu.br

Me. Vitor Angelo Pozzatti Righi

Mestre em Computação

vitor.righi@unilasallelucas.edu.br

Dra. Juliana Pereira Bravo

Doutora em Ciências Biológicas

juliana.bravo@unilasallelucas.edu.br

Bruno Leonardo Santana e Silva

Assessor de Projetos - Desenvolvedor

bruno.silva@unilasallelucas.edu.br

Andréia Pereira de Souza Souto

Coordenadora de Biblioteca

andreia.souza@unilasallelucas.edu.br

Patrícia Taís Lunkes

Coordenadora de Comunicação e Marketing

patricia.lunkes@unilasallelucas.edu.br

Kevin Natanael Silva Diniz

Assistente de Marketing

kevin.diniz@unilasallelucas.edu.br

Centro Universitário La Salle - Unilasalle/Lucas

Av. Universitária, 1000, Parque das Emas - Lucas do Rio Verde MT,  CEP: 78455-000

Os conceitos e informações dos artigos são de única e exclusiva responsabilidade dos respectivos autores.

 

O que estão dizendo

A revista é uma proposta para incentivar os acadêmicos a desenvolver a escrita científica e publicar artigos realizados durante o curso de graduação.

Dra. Juliana Bravo

Para publicar um artigo

Os artigos devem ser inéditos, adequados à uma das linhas de pesquisa do Unilasalle/Lucas.

 

01

Ter entre 12 e 20 páginas em folha A4, com todas as margens iguais a 3,0cm

02

Fonte Arial corpo 12 em todo texto (exceto citação direta longa)

03

As citações devem seguir a NBR 10520

04

05

Conter referências bibliográficas listadas em ordem alfabética no final do artigo (NBR 6023)

06

Ter entre 3 e cinco palavras chave

Conter resumo com no máximo 250 palavras, espaçamento simples e alinhamento justificado

 

As propostas de artigo devem ser enviadas ao e-mail: nppg@unilasallelucas.edu.br